SYMPOSIUM AUTO-ORGANIZADO

(Bajar toda la información en pdf)

Titulo

Coordinador/a

Día/aula

Manuel Cebrián de la Serna (coord.)

Miércoles 5 Aula VI

Miguel Pérez Ferra (coord.)

Jueves 6 Aula VI

Dalila Lino (coord.)

Miércoles 5 Aula II

Rosa Kranwinkel (coord.)

Viernes 7 Aula IV

Elena Martínez Carro (coord.)

Viernes 7 Aula VI

SYMPOSIUM AUTO-ORGANIZADO (I)

LA EVALUACIÓN Y TUTORIZACIÓN DE LAS PRÁCTICAS EXTERNAS CON TIC EN LAS FACULTADES DE EDUCACIÓN EN ESPAÑA

Coordinador del Symposium Auto-Organizado: Manuel Cebrián de la Serna, Universidad de Málaga. mcebrian@uma.es

  1. Investigar, experimentar y evaluar los aprendizajes de las prácticas externas con tecnología

Manuel Cebrián-de-la-Serna, Rafael Pérez-Galán, Daniel Cebrián-Robles, Universidad de Málaga, España. mcebrian@uma.es, rafaelperez@eummia.es, dcebrian@uma.es; Manuela Raposo-Rivas, Universidad de Vigo, España, mraposo@uvigo.es; Antonio Bartolomé-Pina, Universidad de Barcelona, España, abartolomepina@gmail.com; Karl Steffens, Universität Köln, karl.steffens@uni-koeln.de

  1. La evaluación de las prácticas externas por los tutores académicos en los títulos de educación: las evidencias que más se utilizan

José Tejada-Fernández, Universidad Autónoma de Barcelona, España, jose.tejada@uab.es; José Serrano-Angulo, Universidad de Málaga, España, joseserrano@uma.es

  1. Evidencias utilizadas en la evaluación del Prácticum por los tutores profesionales en el Grado de Educación Infantil

María-Jesús Gallego-Arrufat, María-Asunción Romero-López, Vanesa-María Gámiz-Sánchez, Pilar Ibáñez-Cubillas, Ana Belén Pérez-Torregrosa, Enriqueta Molina-Ruiz, Universidad de Granada, España, mgallego@ugr.es, romerol@ugr.es, vanesa@ugr.es, pcubillas@ugr.es, abpt91@correo.ugr.es, emolina@ugr.es

  1. La visión de los tutores profesionales del Prácticum

Isabel Cantón Mayo, Ana Rosa Arias Gago, Roberto Baelo Álvarez, Universidad de León, España, icanm@unileon.es, ana.arias@unileon.es, roberto.baelo@unileon.es

  1. El plagio en el Prácticum desde la óptica de los tutores académicos

Violeta Cebrián-Robles, Mª Esther Martínez-Figueira, José Antonio Sarmiento-Campos, Mª Beatriz Páramo-Iglesias, Fernando Tellado-González, Universidad de Vigo, España, violetacbr@uvigo.es, esthermf@uvigo.es, sarmiento@uvigo.es, mariabeatriz.paramo@uvigo.es, ftellado@uvigo.es

  1. Investigar, experimentar e avaliar aprendizagens em estágio com tecnologia: o caso do Scratch

Teresa Pessoa, Universidad de Coimbra, Portugal, mtrpessoa@gmail.com

 

SYMPOSIUM AUTO-ORGANIZADO (II)

EL PRACTICUM EN LA DEFINICIÓN DE LA IDENTIDAD PROFESIONAL DE LOS ESTUDIANTES DE MAGISTERIO

Coordinador del Symposium Auto-Organizado: Miguel Pérez Ferra, Universidad de Jaén, España, mperez@ujaen.es

  1. Percepción de los estudiantes del título de grado de maestro sobre la incidencia del practicum en el desarrollo de su identidad profesional

Rocío Quijano López, Miguel Pérez Ferra, Universidad de Jaén, España, rquijano@ujaen.es, mperez@ujaen.es

  1. De “cuerpo presente” o la presencia del cuerpo. Practicum, experiencia y emoción

María Esther Prados Megías, Bella Aurelia Maldonado Mora, María Sánchez Sánchez, Universidad de Almería, España, eprados@ual.es, bellaurelia8@gmail.com, gabbers1983@hotmail.com

  1. Contextos de aprendizaje en la universidad: ¿qué dicen los y las estudiantes del practicum?

María Jesús Márquez García, Universidad de Valladolid (Campus de Soria). España, mariajesus.marquez@uva.es; J. Ignacio Rivas Flores, José Luis del Río Fernández, Universidad de Málaga, España, I_rivas@uma.es, Joseluisdelrio@uma.es

  1. Contextos, contrastes y sentido del aprendizaje en la universidad: las prácticas

Pablo Cortés González, Universidad de Málaga, España, pcortes@uma.es; Daniela Padua Arcos, Universidad de Almeria, España, dpadua@ual.es

  1. El triángulo de la tutorización: alumnado, universidad y centros de prácticas

Piedad Calvo León, Analia E. Leite Méndez, Universidad de Málaga, España, piedy@uma.es, aleite@uma.es

 

SYMPOSIUM AUTO-ORGANIZADO (III)

A FORMAÇÃO PRÁTICA DOS EDUCADORES DE INFÂNCIA: AS VOZES DO ATORES

CoordinadorA del Symposium Auto-Organizado: Dalila Lino, Instituto Politécnico de Lisboa/ESELx; Centro Interdisciplinar de Estudos Educacionais; Centro de Investigação em Estudos da Criança, Portugal, linodalila@gmail.com

  1. Tornar-se educador: as vozes dos orientadores cooperantes

Dalila Lino, Instituto Politécnico de Lisboa/ESELx; Centro Interdisciplinar de Estudos Educacionais; Centro de Investigação em Estudos da Criança, Portugal, linodalila@gmail.com

  1. Tornar-se educador: as vozes dos recém licenciados

Cristina Parente, Instituto de Educação, Universidade do Minho, Centro de Investigação em Estudos da Criança, Portugal, cristinap@ie.uminho.pt

  1. Tornar-se educador: as vozes dos supervisores universitários

Fátima Vieira, Instituto de Educação, Universidade do Minho, Portugal, Centro de Investigação em Estudos da Criança, fatima@ie.uminho.pt

 

SYMPOSIUM AUTO-ORGANIZADO (IV)

LA PRACTICA DOCENTE EN EL INSTITUTO SUPERIOR DE FORMACION DOCENTE SALOME UREÑA DE LA REPÚBLICA DOMINICANA

Coordinadora del Symposium Auto-Organizado: Rosa Kranwinkel, Isfodosu, rosa.kranwinkel@isfodosu.edu.do

  1. Experiencias significativas en las prácticas docentes del Isfodosu

María del Carmen Báez, Isfodosu/Recinto Emilio Prud´ Homme, academicaeph@isfodosu.edu.do

  1. Los centros educativos anfitriones como aliados de la práctica docente

Martha Oritiana Serrata, Isfodosu/Recinto LNNM, academicalnnm@isfodosu.edu.do

  1. Voces de los estudiantes de las prácticas docentes

Cheila Valera, Ministerio de Educación/Dirección de Planificación, Cheila.valera@minerd.gov.do

  1. El acompañamiento de la práctica docente en comunidades vulnerables

Romelia Colón, Isfodosu/Recinto Urania Montas, academicaum@isfodosu.edu.do

 

SYMPOSIUM AUTO-ORGANIZADO (V)

PRÁCTICUM DE CALIDAD EN LA UNIVERSIDAD ONLINE: CONECTANDO TEORÍA Y PRÁCTICA. DESDE LA REFLEXIÓN A LA ACCIÓN

Coordinadora del Symposium Auto-Organizado: Elena Martínez Carro, Universidad Internacional de la Rioja, España, elena.martinez@unir.net

  1. Organización interna del Prácticum: gestión, acción, participación, comunicación

Ana Pereles López, Universidad Internacional de la Rioja, España, pereles@unir.net

  1. Compartiendo experiencias del Prácticum: dialéctica entre docentes, alumnos y profesores UNIR

Carmen Escribano, Universidad Internacional de la Rioja, España, carmen.escribano@unir.net

  1. El profesor del Prácticum UNIR

Yanette Molina, Universidad Internacional de la Rioja, España, yanette.molina@unir.net